ПОЖСНАБ » НОВОСТИ » Решения «ПОЖСНАБ» для безопасности нефтепереработки: АСА (5340) для ОАО «Нафтан»

Гидрокрекинг, флексикокинг, каталитический риформинг… В мире, где эти и похожие, неизвестные большинству обычных людей, термины — элемент повседневной рутины, предстоит служить новому аварийно-спасательному автомобилю производства завода «ПОЖСНАБ». Заказчиком новейшего АСА (5340) стало ОАО «Нафтан», Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод.


Возможность изготовления уникальных спецавтомобилей, спроектированных с учетом индивидуальных требований заказчика — одно из ключевых преимуществ завода «ПОЖСНАБ».


Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод — стратегически важное предприятие, где особое внимание уделяется промышленной безопасности. Её надёжное обеспечение невозможно без современного парка спасательной спецтехники. Значительная часть этого парка разработана, изготовлена и поставлена для ОАО «Нафтан» компанией «ПОЖСНАБ». Новое пополнение — аварийно-спасательный автомобиль АСА (5340).

Решения «ПОЖСНАБ» для безопасности нефтепереработки: АСА (5340) для ОАО «Нафтан»


Прежде всего к этому автомобилю предъявлялись строгие требования по максимальной высоте, которая не должна была превышать 3100 мм. Для соблюдения максимальной высоты в 3100 мм пришлось отказаться от стандартного СГУ балочного типа, заменив его компактными проблесковыми маяками.


Основной сложной задачей, которую удалось успешно решить, стала компактная и эргономичная компоновка большого объема спецоборудования в ограниченном пространстве кузова. Одновременно необходимо было обеспечить размещение боевого расчёта из шести человек.


А список оборудования здесь составляет несколько сотен позиций! Спецавтомобиль АСА (5340) оснащён обширным арсеналом — от средств спасения (дыхательные аппараты, костюмы химзащиты, альпснаряжение) и аварийно-спасательного инструмента (гидравлические домкраты, кусачки, разжимы) до приборов радиационного контроля, газоанализаторов и комплектов для ликвидации утечек, обеспечивая готовность расчёта к широкому спектру ЧС, которые могут возникнуть на большом нефтехимическом производстве.


Доступ к отсекам с оборудованием организован как снаружи, так и изнутри кузова. Для доступа в отсек с «арсеналом» предусмотрена удобная откидная лестница.


Между отсеком для боевого расчета и отсеком с оборудованием установлена звукоизолирующая перегородка. Надстройка изготовлена из сэндвич-панелей с внутренним теплоизолятором толщиной не менее 40 мм. Внутренняя и наружная облицовка стен и потолка салона выполнена из износостойкого полимера.


Пока мир только открывает для себя профессию «организатора пространства», конструкторы завода «ПОЖСНАБ» уже довели её до совершенства — каждый квадратный сантиметр внутреннего пространства АСА (5340) продуман с филигранной точностью, превращая ограниченные габариты в безупречно организованную систему хранения.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

    ...
    Автолестница АЛ-30 (5340): доступность без компромиссов в качестве
    16.10.2025 Подробнее
    ...
    «ПОЖСНАБ» на ПМГФ-2025: Инновации для безопасности
    8.10.2025 Подробнее
    ...
    Техника «ПОЖСНАБ» на главном промышленном форуме Союзного государства
    29.09.2025 Подробнее
    ...
    «ПОЖСНАБ» поздравляет с Днём машиностроителя
    26.09.2025 Подробнее
    ...
    Новое пополнение в парке столичного Управления МЧС Беларуси
    24.09.2025 Подробнее
Нас объединяет стремление к общему успеху!
##
  • info@pozhsnab.com
##
  • ул. 3-го Интернационала, 186г
    222514, г. Борисов,
    Республика Беларусь
##
  • Отдел продаж: +375 (177) 90-01-85
  • Отдел снабжения: +375 (177) 90-01-86
  • Бухгалтерия: +375 (177) 90-01-97
  • Отдел продаж РФ: +7 (495) 481-38-18
Telegram Instagram YouTube VK